Статья из № 18 (620) от 31.05.2012

Спорт

Детский футбол становится РЕАЛьностью

Оксана СЕРЕБРЯКОВА

Обыкновенным саратовским мальчишкам не надо объяснять, что такое «звездный час» или «минута славы». Они знают об этом сами и потому с таким нетерпением ждут от погоды первой возможности погонять во дворе мяч. Ведь сети гипермаркетов «Реал» удалось разглядеть в них не просто увлеченных игрой детей, а, возможно, будущих футбольных звезд.

Ежегодные состязания дворовых команд по мини-футболу на парковочных зонах магазинов «Реал» успели стать доброй традицией для многих российских городов, и Саратов не стал в этом ряду исключением. Судьба пяти путевок в Москву на игры уже более серьезного отборочного этапа Детского кубка по футболу решилась в воскресенье 27 мая.

После ожесточенных футбольных баталий уже днем стали известны имена и фамилии счастливчиков, которые отправятся в столицу, чтобы отстаивать честь города с правом побороться за главный приз розыгрыша Кубка – двухнедельную стажировку на Мальте в школе ФК «Милан». Не исключено, что на этот раз команде из Саратова улыбнется удача, и именно она получит уроки спортивного мастерства от тренеров знаменитого на весь мир итальянского клуба.

Такая уникальная возможность представляется ребятам далеко не впервые. В этом году в России игры проходят уже в пятый раз. Сама идея проведения соревнований по непрофессиональному детскому мини-футболу зародилась у руководства сети гипермаркетов «Реал» семнадцать лет назад, и первыми, кого она коснулась, были немцы.

Среди российских городов инициативу генерального директора ООО «реал,- Гипермаркет» Антониу Баптишты с энтузиазмом поддержали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Волгоград, Липецк, Саратов, Иваново, Казань, Тамбов, Ярославль, Тольятти, Зеленоград и Ижевск. Как отмечают российские организаторы соревнований, турнир проводится с целью «выявить молодые таланты и способствовать развитию молодежного спорта в России».

В этом году детские команды по мини-футболу встречались на импровизированном футбольном поле, которым стало огороженное пространство на парковке гипермаркета «Реал», в течение четырех дней подряд, начиная с 24 мая. Традиционно встречи были короткими, но за два тайма общей продолжительностью десять минут соперники десяти-одиннадцати лет успевали продемонстрировать увлекательную и напряженную борьбу, заряжающую азартом совсем не по-детски.

Особенно красочными получились фи-

нальные игры турнира, в которых для распределения бронзовых, серебряных и золотых наград встретились сильнейшие команды региональных соревнований – «Реальные пацаны», «Звезда», «Торнадо» и «Зенит». В споре за третье место сильнейшего выявляли маленькие футболисты «Реальных пацанов» и «Звезды». Битва получилась жаркой и не обошлась без выдачи судьей желтых и даже красных карточек, но в итоге «Звезде» так и не удалось размочить счет и противопоставить хоть что-то четырем забитым противником голам.

По похожему сценарию события развивались и в последнем, решающем матче между командами «Торнадо» и «Зенит». Специально для этой встречи организаторы Кубка сделали исключение и увеличили время каждого из двух таймов с пяти до десяти минут. Такая предосторожность, в случае чего, позволила бы избежать досадной ошибки при выявлении победителя. Однако на самом деле никаких сложностей с этой частью судейской миссии на финальном этапе игр не возникло. Подбадриваемые друзьями и родственниками, игроки в красных и зеленых футболках не просто гоняли по полю мяч, а дрались, и дрались отчаянно.

Тем не менее, исход встречи оказался предрешен еще к концу первого тайма, когда команды поменялись воротами со счетом 5:1 в пользу «Зенита». После перерыва матч продолжился и выглядел гораздо зрелищнее настоящей футбольной игры. Голевые моменты у ворот соперника, в основном, создавали игроки «Зенита». Но в одной из немногочисленных попыток «торнадовцев» атаковать чужие ворота пострадал вратарь «Зенита»: в борьбе за мяч он получил сильный удар по голове. Позднее всю тяжесть аналогичного игрового момента испытал на собственной голове и футболист в красной форме «Торнадо». А завершилась встреча с разгромным счетом 11:4 с внушительным перевесом «Зенита».

После прямо на поле прошла церемония награждения, в которой, по традиции, были отмечены грамотами и ценными призами от спонсоров Кубка лучшие игроки турнира в разных номинациях. Не заставила себя ждать и кульминационная часть финальных игр с чествованием игроков «Зенита» как команду-победителя. Именно эти ребята на днях отправятся покорять Москву.

К позитивным впечатлениям от воскресного дня болельщиков и самих игроков, безусловно, добавилась бесплатная раздача мороженого в неограниченных количествах, организованная сетью гипермаркетов «Реал».