Статья из № 14 (778) от 08.08.2016

Событие

На футболе с Владивостоком, Смирновым, Генсоном и Корниловым

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ

27 июля на стадионе «Локомотив» наш «Сокол» получил первых три очка в новом сезоне чемпионата ФНЛ, выиграв у владивостокского «Луч-Энергия» 1:0. Это был первый домашний матч, а в играх на выезде «Сокол» две игры свёл в ничью и одну проиграл. Пока наша команда довольствуется 10-м местом.

Игра «Сокола» в новом составе произвела на меня двоякое впечатление: с одной стороны, саратовские футболисты выиграли и играли старательно, с другой, всю игру и особенно второй тайм на поле доминировали гости и только случай не позволил им изменить счёт, открытый в самом начале первого тайма.

Я рад тому, что на матче мне удалось встретиться и поговорить с легендарным футболистом саратовского «Сокола» и столичного «Торпедо» Юрием Смирновым. В начале 60-х Юрий Смирнов – «Тюля» был нападающим детской команды «Сокол» («Прогресс») и мне, защитнику «Динамо», приходилось его «держать» в играх на первенство и кубок Саратова.

Юрий Смирнов

Уже в юношах он заметно выделялся и стал классным футболистом, был призван в основной состав «Сокола», стал «мастером спорта», участником легендарного шествия нашей команды в играх на Кубок СССР 1967 года. Затем его пригласили в столичное «Торпедо», где он успел поиграть в нападении с великим Эдурдом Стрельцовым. В тренерской работе Юрий тоже дошёл до самых больших высот – был главным тренером молодёжной сборной СССР, сборной России.

Юрий Смирнов и Аркадий Генсон

На матче Смирнов сидел с другим ветераном саратовского футбола Аркадием Семёновичем Генсоном, которому в перерыве матча была вручена почётная награда «За выдающийся вклад в развитие саратовского футбола».

А я смотрел футбол в 8-м секторе Западной трибуны «Локомотива» вместе с известным саратовским писателем Иваном Михайловичем Корниловым, у которого, кстати, на днях вышла новая книга с романом, повестью и рассказами – «Стадион».