Яблоки в Саратове растут хорошо, но хранить их негде. Почему сети динамят местных фермеров
Маргарита НЕРОДА Общая площадь садов в Саратовской области достигла 9,8 тысячи га, из них 6 тысяч га приходится на сельхозорганизации и КФХ. О том, как обстоят дела с плодовоягодными культурами, доложил на заседании аграрного комитета областной думы замминистра сельского хозяйства региона Игорь Гриднев. Основная масса посадок приходится на семечковые, то есть яблони и груши, их в регионе уже 6,7 тысячи га, косточковые, вишня, слива, занимают 1,3 тысячи га и 1,8 тысячи га приходится на ягодники. Закладывать новые сады, отметил замминистра, начали даже в тех районах, где до сих пор яблоками в товарных количествах не занимались – в Ивантеевском, Советском, Ровенском, Пугачевском.
Из наиболее крупных и успешных садоводов он называл балаковское АО «Волга», хвалынского фермера Константина Чикобаву, выпускающего соки прямого отжима, и ООО «Яблоневый сад» из Маркса. Учредителем АО «Волга» выступает Саратовская область. У компании имеется обширное тепличное хозяйство, яблоневые сады, посадки винограда и малины, действует свое производство соков. В 2017 году компания обеспечила 161 га своих садов капельным орошением. По итогам 2024 года «Волга» получила 591,2 млн рублей выручки.
Марксовский «Яблоневый сад» заложил в 2016 году Дмитрий Филимонов, совладелец «Саратовского молочного комбината». Предприниматель начинал с 50 га садов интенсивного типа, инвестиции составили 75 млн рублей. В 2018 году компания заложила свой питомник, где выращивает саженцы, в 2019 году ввела в строй фруктохранилище на 1,4 тысячи тонн. По итогам 2024 года выручка ее составила 38,6 млн рублей при 5,5 млн чистой прибыли.
Константин Чикобава выращивает яблоки и выпускает соки как ИП, также он является исполнительным директором сельскохозяйственного кооператива «Хвалынский сад», который в этом году принес своим участникам 116,8 млн рублей выручки. Еще 21,3 млн рублей в 2024 году получила основанная Константином Чикобавой компания ТД «Макинтош», занятая сбытом урожая.
Рекорды по площади садов бьет Ртищевский район, но это заслуга волгоградского АО «Сады Придонья», еще с 2015 года начавшая закладывать там сады интенсивного типа для производства яблок на сок.
По данным минсельхоза, в 2025 году в регионе заложили 211 га садов, из них 170 – интенсивного типа, дающих товарный урожай уже через 3-5 лет. По плану до конца года должны были заложить 350 га садов, но сейчас их уже 360 га, то есть план превышен. Причем, заметный рост показали плодопитомники, планировалось получить 65 га, но заложено уже 143 гектара. Предполагаемый урожай плодово-ягодных культур в 2025 году составит 77 тысяч тонн.
Но далее начинаются сложности. Урожай в этом году был большой, но в основном саратовские яблоки, как оказалось, едут в Москву и в Сибирь, в родном регионе их можно купить в основном на базаре, а не в торговых сетях.
– Наши предприятия обращаются с предложениями по поставке, а их мурыжат, мурыжат, спрашивают необходимые документы, а потом отказывают. Либо через 7 дней возвращают 90% партии, пожаловался замминистра.
Спикер облдумы Алексей Антонов назвал проблему искусственной и предложил устроить встречу депутатов, фермеров, представителей торговых сетей и минэкономразвития области, чтобы выяснить, чего же ритейлерам не нравится. Ведь соки местного производства они скупают охотно.
В ходе дальнейшей дискуссии выяснилось, что главная претензия у ритейла к хранению. Современных плодохранилищ в регионе практически нет. Единственное с регулируемой газовой средой, это то, что ввела у себя компания «Яблоневый сад». В остальных случаях аграрии могут обеспечить своим яблокам лишь охлаждение. И держат их не в специальных помещениях, а приспособленных, да и таких хранилищ мало, всего 3 тысячи кв.метров на регион. Как результат: 50% всего саратовского урожая яблок уходит на переработку. Те же ртищевские сады, хотя там благодаря волгоградским «Садам Придонья» самые большие площади, вообще не дают товарных яблок – все уходит на сок.
– Мы пытаемся понять, будет ли государственная программа поддержки строительства фруктохранилищ или нет. Без них мы в сети не войдем, - заключил Игорь Гриднев.
Замминистра уточнил, что возможно, в регионе и будет разработана своя программа поддержки таких проектов, но не раньше, чем станет ясно, что федеральный центр ее рублем не поддержит.
Пока господдержка садоводов в Саратовской области идет по следующим направлениям: возмещение части затрат на закладку садов и питомников, на уход за садами до вступления в товарное плодоношение, на установку шпалер, противоградовой сетки, систем орошения, на раскорчевку старых садов при условии закладки новых.
https://www.business-vector.info/articles/yabloki_v_saratove_rastut_khorosho_no_khranit_ikh_negde_pochemu_seti_dinamyat_mestnykh_fermerov/
Весь номер на одной странице
|