Богатей. Вся информация для достойной жизни

Почта

Поиск на сайте

Книга отзывов

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ


№ 18 (620) от 31.05.2012

 

Президента в нашей стране не выбирают (Юрий ЧЕРНЫШОВ)

Детский футбол становится РЕАЛьностью (Оксана СЕРЕБРЯКОВА)

Лонг-лист, финал, золото! (Пресс-служба АСП)

Объявление (ЛЕБЕДЕВ А.Ю., ответственный секретарь СО СДПР)

Дорогие читатели! (Гульнара КУДАШЕВА, инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Саратову старший лейтенант полиции)

С медицинским уклоном (Ксения БАТУЗОВА По материалам отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Саратовской области)

Героин, но не героический (Группа информации и общественных связей УФСКН России по Саратовской области)

Позиция, которую поддерживает оппозиция (Иван СМИРНОВ)

Прокуратура настаивает. Депутаты против (По матералам сайта CompromatBalakovo.ru)

Предисловие (Т.П. ФОКИНА, профессор кафедры социальных коммуникаций Института им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС)

Проделки Масяна (Виктория САТЧЕНКО)

На Волге у Саратова все спокойно (Юрий ЧЕРНЫШОВ)

Незаконное сокращение (Пресс-служба Государственной инспекции труда в Саратовской области)

Рабочая смена – круглые сутки? (Пресс-служба Государственной инспекции труда в Саратовской области)

Трудовая книжка – в день увольнения (Пресс-служба Государственной инспекции труда в Саратовской области)

Сайт «Банки Саратова» отмечает юбилей (Информация представлена ГУ Банка России по Саратовской области)

От диктатуры – к демократии (mioritix.tripod.com)

Аномальная территория – музейное пространство (Юрий ЧЕРНЫШОВ)

Патриотический пафос Собиновского (Лана СОКОЛОВА)

Светлана Емельяненко: «Поможем детям песней» (Ольга СОКОЛОВА)

«Дворик мастеров» открывает сезон (Светлана ТЕНЕТКО)

Философия «петушиного крика» (Александр ДАВИДЕНКО)

Зыбкость песочной мандалы (Екатерина БОГДАНОВА)

Уважаемые посетители сайта!

Информационно-аналитический портал «Богатей-онлайн» является логическим продолжением издающейся с 1997 года газеты «Богатей», сохраняя нумерацию печатного издания и периодичность выпусков.


На острие событий



«Крестовый поход» против оппозиции

Саратовский депутат-коммунист Александр Анидалов о том, как парламент Саратовской области превращается в закрытый орган. Читать полностью...




Словом не вора бей: к чему приведет законопроект о запрете журналистских расследований

Об очень опасном и беспрецедентном предложении – обозреватель «Абзаца» Дмитрий Попов. Читать полностью...





«Не для слабонервных»: что известно о массовом изъятии домашнего скота в России

У российских фермеров изымают сотни коров под предлогом борьбы с пастереллезом. Ветеринарные службы отправляют на убой животных в Алтайском крае, Пензенской и Новосибирской областях, пишет Shot Проверка. Местные жители утверждают, что никаких документов, подтверждающих наличие заболеваний у скота, им не предоставляют. Что говорят власти и почему к владельцам убитых животных приходят полицейские – в материале RTVI. Читать полностью...


Дежавю длиной в 15 лет

Наблюдая, как в этом, 2026 году, Саратов буквально утонул в снегу, а чиновники администрации города безуспешно «борются» со стихией, скармливая жителям, в ответ на крики о помощи («Саратовцы ужасаются наледи на тротуарах и думают передвигаться на карачках: чат губернатора завалили сообщениями»), сказки о сотнях единиц снегоуборочной техники, которых никто не видел, мы решили перенестись на полтора десятилетия назад, когда наш город постигла такая же беда, а чиновники вели себя так же, как сегодня. При этом сегодня они, что называется, хорошо устроились, приняв закон, по которому возложили обязанность по очистке городских территорий, примыкающим к участкам, принадлежащим жителям многоквартирных домов, на расстоянии в 10 метров. Читать полностью...


Кто защитит россиян от чиновников?

Депутаты фракции КПРФ Саратовской областной думы встретились с уполномоченным по правам человека Надеждой Суховой. Читать полностью...




Памяти С.В. Макарова

9 января ушел из жизни Макаров Сергей Васильевич, эффективный менеджер, предприниматель и общественник, деятельный и умный человек с широкой и мятежной душой. Читать полностью...



«Зеленый щит» города: как спасти нас от бетона и пыли

Современный город – это не только бетон и асфальт, но и живое пространство, где зелень играет ключевую роль. Комфортная городская среда невозможна без деревьев, кустарников и газонов, которые не только украшают улицы, но и выполняют важные экологические функции. Они очищают воздух, задерживают пыль и вредные выбросы, создают тень и снижают уровень шума. Читать полностью...


Елена Налимова: «Мне поступают угрозы»

Главный редактор и учредитель ИА «СтройСар» Елена Налимова рассказала о масштабной травле, которой подвергается она и её семья в последнее время практически ежедневно. Об этом журналистка написала в своём телеграм-канале 30 октября этого года. Читать полностью...


«Мечтал накормить весь мир, а умер от голода»

В Саратове прошла экскурсия по местам захоронений жертв политических репрессий. Читать полностью...




Невыдуманные истории от Ивана Дурдомова


Манифсет свободной гражданской журналистики


Информационно-аналитический портал «Богатей-онлайн»

Главный редактор - Свешников Александр Георгиевич.
Телефон: 8-903-383-74-68.
E-mail: gazetabogatey@yandex.ru

© Вся информация, представленная на сайте, защищена законом «Об авторском праве и смежных правах». При перепечатке и ином использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.

© Разработка сайта: Кирилл Панфилов, 2006


Информация о сайте


Красная кнопка



Пресс-релизы



Новостной дайджест




Информационные материалы

Свежий номер Архив номеров     Реклама на сайте

| К свежему номеру |

Реплика

У «властного» страха глаза велики

www.mediasar.ru 22 мая 2012 года

Главный редактор газеты «Богатей» Александр Свешников ответил на вопросы корреспондента информационного портала «МедиаСар». Ответы публикуются в некоторой редакционной правке.

1. В госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за на-

рушение правил проведения митингов как для организаторов, так и для участников акции? Он может быть принят уже в конце мая. Как Вы можете прокомментировать эту идею?

Расцениваю это как вопиющее безобразие, как нарушение прав человека и очередное издевательство над Конституцией. Конечно, как бы кому-то, возможно, ни хотелось, этап в истории России, который был в 30-х годах, не повторится, потому что не те времена. Россия сегодня – открытое государство в отличие от Советского Союза, отгороженного от остального мира «железным занавесом». Сегодняшняя (отметим – нелегитимная) власть решила, по всем статьям, просто не исполнять Конституцию где, как известно, черным по белому написано, что граждане имеют право мирно, без оружия, собираться.

У нас Конституция прямого действия и никакие подзаконные акты не могут умалить то, что прописано в ней. Задача государства, исполняя Конституцию, обеспечить порядок при проведении каких бы то ни было массовых акций.

Существует уведомительный порядок (по

большому счету, тоже противоречащий Основному закону страны), но власть и его нарушает, когда начинает вставлять палки в колеса – то с переносом места, то якобы на этом месте уже кто-то что-то заявил, то, как было у нас зимой, снег свозили, вопреки Уставу города, на Театральную площадь, лишь бы там не собирались люди.

Все-таки надеюсь на разум большей части депутатского корпуса, но если это не случится, то мы можем поставить жирную точку и согласиться с тем, что государство уже даже не лицемерит, не хитрит, а встало на путь открытой войны с собственным народом.

Вообще, провокаций ни на Болотной, ни на Сахарова и так далее никаких не было, а вот то, что произошло 6 мая, что мы наблюдали только в Интернете, поскольку больше нигде достоверную информацию нельзя получить, так как все центральные телеканалы (за редким исключением), как говорится, известно в чьих руках и работают по принципу советского телевидения: или ложь, или умолчание.

6 мая у власти была забота не о том, чтобы предотвратить возможные провокации, а чтобы себя спасти. Цель такая – просто власть в очередной раз перенесла волну страха в связи с декабрьскими событиями, но, как предрекали некоторые достаточно известные люди, могу сослаться хотя бы на Андрея Илларионова, на его статью, где он предсказывал, что репрессии обязательно будут. Государство ищет некие «законные» способы, для того чтобы выжить в том исковерканном виде, в котором оно сегодня существует. Но мы уже давно живем не по законам, а по понятиям.

2. На Ваш взгляд, есть ли иные пути предотвращения провокаций, побоищ и нарушения закона на митингах и пикетов?

Первый путь – это чтобы сама власть не устраивала провокации, а способов их устраивать у нее очень много. Вспомним, что было 6 мая, когда митинг был фактически сорван. Ладно, если это было бы шествие, его можно было не допустить, но чтобы не дать людям пройти на площадь и выступить, это просто не допустимо. Так что пока мы можем говорить только насчет провокаций со стороны государства.

Естественно, от того, чтобы действительно не было провокаций на 100 %, никто не застрахован, но по меньшей мере власть не должна сама этим заниматься, как бы она ни относилась к оппозиционно настроенным людям. Во-вторых, должны работать силовые структуры, те, кто могут заранее собрать информацию и в конце концов обеспечить порядок. Власть обязана это делать с помощью правоохранительных органов, чтобы порядок был обеспечен. А в случае, если провокация (с любой стороны) возникает, – строго пресекать, чтобы никому больше не повадно было так делать. 6 мая получилось так, что на той «свалке», которую устроил ОМОН с избиением невинных людей, сложно будет отделить зерна от плевел.

 

Весь номер на одной странице

 

| На главную страницу |